What should the STB evolve into? Our vision /Во что должен эволюционировать DVB ресивер? Наше мнение

What should the STB evolve into? Our vision /Во что должен эволюционировать DVB ресивер? Наше мнение

Show Video

Всем привет! Чисто случайно я обнаружил в интернете ресиверы с весьма необычным функцианалом. Судя по обзорам, в него засунули почти профессиональный прибор для настройки, систему самодиагностики и возможность удаленного управления с мобильных устройств и стриминга спутниковых каналов внутри Wi-Fi сети. На вот эти мобильные устройства. Плюс мне стало интересно, что же такое 3D конвертор.

В итоге я заказал комплект, конвертор 3D, также ресивер в такой коробочке приходит. Мы его еще потестируем, сделаем обзор на него. Но вопросов по данному ресиверу у меня осталось еще много, поэтому я решил разыскать разработчиков функционала данного ресивера. Причем это оказались достаточно не сложно, они абсолютно не прятались.

И вот сегодня у нас в гостях Юрий, с которым мы пообщаемся и он я думаю лучше чем любой обзорщик вам расскажет о функционале и функциях, которые были заложены в данный ресивер. Добрый день, Юрий! Здравствуйте! Тут я потестировал ваш ресивер, у меня возник ряд вопросов. Возможно, мы сейчас сможем их обсудить с вами.

Ну это не совсем наш ресивер. В каком смысле? Мы не являемся владельцем торговой марки. Мы разрабатываем ряд опций, которые могут использоваться в ресиверах и на открытом рынке и на операторском. Владелец Vivid Motion GoldMaster (ресивер, который у вас) – это наш хороший знакомый. Он был уверен в наших способностя, что мы реализуем заявленные опции, которые мы ему рекламировали. Поэтому он согласился стать нашим первым покупателем.

Но для него софт пишите вы? Мы разрабатываем в основном новые опции. Разумеется, в ряде мест мы исправляем откровенные китайские косяки. Где видим и где можем. Но ряд опций мы не трогаем, их по запросам покупателей дорабатывают китайцы. Понятно, что когда мы идем на открытый рынок и на операторский… Если мы займемся некоторыми функциями, операторы будут этому не рады… это взаимоисключающие вещи. Вы доверяете китайцам? Они могут украсть ваши разработки. Мы разрабатываем в основном новые опции.

Разумеется, в ряде мест мы прописали специальную защиту, плюс к этому мы установили защиту аппаратную. Поэтому украсть им будет достаточно тяжело. Понятно, но давайте теперь перейдем больше к вашим разработкам. Первая опция которую хотел с вами рассмотреть и обсудить, это прибор для настройки антенн.

В принципе, в ресиверах Sat Integral 1412, 1218 были подобные опции. С компасом, спектрометром, что-то подобное я уже видел. Вот хотелось бы услышать о вашем ресивере, о вашем приборе, который встроен в ваш ресивер. Я, если честно, не видел ресивер, который вы упомянули. Я не могу точно сказать, что там за спектр. Но досточно часто сталкивался с китайскими аналогами. И, в принципе, я догадываюсь. Скорее всего там картинка со столбиками прыгающими.

Кому то это может быть полезно, но на самом деле это не несет практического смысла. У нас реализовано немного по другому. Когда заходите в настройки, когда появляется сигнал со спутника, вы увидите холмики, нажимаете Анализировать. И вам почти наверняка покажет спутник и какие каналы находятся на этой частоте без сканирования, сразу. В том ресивере, который вы упомянули, я могу спорить, что этого нет.

Кроме этого, есть очень большая разница, в чем измерять сигнал. У вас там показывает в децебелах? В каких-то относительных процентах, скажим так. Я обычно называю эти проценты попугаями. Их может быть 60, 80… Это величины какие то абстрактные. Никто не знает, сколько их должно быть. И непонятно, как быстро они будут падать. По ним нельзя оценить запас по сигналу.

Есть вполне конкретный технический параметр. Называется Link Margin. 6 dB по европейским меркам — это хороший запас по сигналу. Ниже 4 dB — это может быть определенная погодная зависимость, и она периодически будет проявляться. Менее 2 dB – это значит, что сигнал на грани. И когда в нашем ресивере вы заканчиваете установку, вы снимаете отчет, и видите все частоты и запас по сигналу на каждой частоте.

То есть вы будете знать, что у вас будет происходить. Но фактически мы переходим к вопросу диагностики. Именно так. Сейчас мы реализовали первую часть.

Она включает примерно десяток параметров. В том числее LM, о котором я говорил. Вторая часть будет включать в себя спектр. Спектр полезен в ряде случаев, например для оценки интерференции, то есть наложения радио или сотового сигнала на спутниковый диапазон, стоячих волн, кроссполяризации (когда одна поляризация начинает проскакивать на другую) и т. д. К сожалению, анализ спектра тяжело автоматизировать, скорее всего мы будем выводить его картинками. Но обычный человек наверно - это не совсем поймет.

Обычный пользователь. Но это и не требуется. Для пользователя будет третья часть диагностики. Точнее, уже вывод из нее. Это — инструкция по устранению неисправностей.

То есть большинство неисправностей пользователь может решить самостоятельно, ему будет просто показываться на экране телевизора, что делать. То есть - это не те проблемы, которые он увидит на спектре, которые видны на спектре? Не те. По нашим оценкам спектр нужен достаточно редко, и минимум 95% случаев являются достаточно простыми и могут быть автоматизированы.

Спектр нужен для отправки установщику или оператору. А каким образом это можно отправить? Вариантов много. Можно, например, отправить установщику на Telegram. Или можно сделать отдельный сервер оператору. Когда понимает неисправность, ему это очень полезно. Во-первых, он может сделать четкую калькуляцию устранения неисправности.

То есть ни установщик, ни сервисный центр обмануть оператора не смогут. Плюс к этому основное преимущество для оператора — это колл-центр. Потому что количество звонков снизится на порядок. А когда клиент позвонит, оператор будет точно знать, что у человека произошло. А в нормальных странах есть еще и сервисные службы. Они выезжают к клиенту.

Если неисправность известна заранее — то это и меньше выездов, и меньше времени требуется на каждом объекте. Я так понимаю, что это еще не реализовано в вашем ресивере? Подобные вещи делаются под конкретного клиента. То есть приходит заказчик и говорит — оно должно выглядеть вот так. Мы это собственно говоря и делаем. Сейчас мы сделали базовые опции, то есть понятно, что можно сделать. Фактически мы ждем конкретных клиентов с конкретными запросами. Понятно. Давайте теперь перейдем к опции настройки антенны на спутник.

У меня вот в руках вот такой 3D конвертор. Я так понимаю его назначение - это две шкалы. Это интерактивное определение конвертора, угла наклона конвертора и угла наклона самой тарелки.

Вы считаете - это значимым, вообще для настройки, для диагностики? Смотря в каких случаях. Если, к примеру, оператор будет продавать через сетевые магазины, он сделает комплекты с известной антенной, то это может существенно помочь. То есть там сам алгоритм сводится к тому, что есть интерактивная шкала, поворачиваете, он показывает на сколько. Вверх-вниз тоже показывает на сколько.

Остается повернуть вправо-влево. Но на самом деле смысл 3D конвертора немного в другом. Во-первых, мы по окончанию установки (когда делаем отчет) мы получаем углы правильно настроенной антенны. И что это нам дает? В этом случае мы можем снять второй отчет, сравнить углы, и понять, что произошло. Если антенна просела вниз, то срочно надо смотреть, может она вообще сейчас улетит вниз сама по себе или со стеновым креплением. Или антенна сдвинулась вправо/влево. Или вообще идет вибрация антенны.

Когда мы делаем 20 замеров в секунду, мы четко увидим насколько сильный ветер. Но, кроме углов, мы делаем еще ряд замеров. Мы определяем, к примеру, просадку напряжения.

То есть конвертор является, по-существу, частью диагностики. Понятно. Но еще есть одна очень частая проблема в ресиверах - это дохлые блоки питания. Вот, как с этим вопросом стоит у вас решение? Как вот поможет эта диагностика с таким вопросом? К сожалению, я не инженер, и прошу отнестись с пониманием, если начну некорректно что-то описывать.

Но суть, надеюсь, передам верно. Когда начинает просаживаться блок питания, то начинаются пульсации. У нас в ресивере есть специальный контур, который определяет и измеряет параметры питания.

То есть если что-то не то, мы можем определить проблему еще до того, как ресивер начал глючить или блок питания вышел из строя. Вы сказали, вы не инженер, а какова ваша роль в данном проекте? Я отвечаю за коммерческую часть проекта. Понятно. Давайте тогда вернемся к прибору для настройки.

Все никак не могу понять этот вопрос. Ресивер стоит в комнате, я поднимаюсь, например, на крышу. Каким образом, мне настраивать антенну, с помощью вот этого конвертора и ресивера? Берете ресивер с собой. Единственное, что должно быть на крыше — это электричество. Я так понял, он работает через Wi-Fi роутер? Если роутер стоит далеко, как же подключить телефон к вашему ресиверу? У нас сделана специальная система для использования ресивера вообще без телевизора. То есть если в ресивер не воткнут кабель HDMI, то вы можете в телефоне сделать точку доступа. Ее название autoap, пароль 123456789, и ресивер при включении автоматически к ней подключится.

Хорошо. И что мы делаем дальше? Дальше запускаете расширение к браузеру. И вводите IP. Но тут несколько вопросов сразу возникает. В подключенных устройствах IP не отображается. Это первое. У меня есть большие сомнения, что многие вообще пользователи знают, что такое IP. У вас нет чего-то более привычного, например, какого-нибудь приложения? Автоопределения IP у нас пока нет, но это технически возможно. Сомневаюсь, что это будет сделано в ближайший месяц, скорее всего немного позже.

То, что касается IP. Что касается расширения, оно было проще для базовой разработки. И оно сейчас вполне коммерчески пригодно. Что касается IP и того, где его посмотреть — это зависит от производителя и модели. К примеру, у наших инженеров IP определяется. У меня тоже не отображается, как и у вас — я использую приложение Ksiri, могу дать ссылку после нашего разговора. Что касается приложений, то для Android вариант достаточно хороший, но для iOS — совсем плохой.

Представьте, что у нас, к примеру, есть 5 клиентов в разных странах. Каждый из этих клиентов должен выкладывать в App store. Это займет от полугода до года. Это не очень хороший вариант.

Понятно. А есть какие-то другие варианты? Еще есть PWA. Progressive web application. Фактически, это cворачивается сайт на рабочий стол. То есть для пользователя по работе оно такое же, как и приложение. И неважно, в какой операционной системе, то есть ставится и на iOS. Но там есть свои ограничения, и мы пытаемся их обойти.

Когда вы планируете что-то выпустить? По срокам сказать точно очень тяжело. Приложение для андроида — это, скорее всего, вопрос нескольких недель. PWA – может быть недель, может месяцев, а может вообще не получиться в нормальном виде. На самом деле, мы очень рассчитываем, что в какой-то момент образуется сообщество программистов, которые будут модифицировать для себя расширения и будут делиться с другими, как это происходит на Энигме. И, возможно, помогут и с созданием PWA.

Потому что если мы не сможем реализовать, то это не значит, что другие не смогут. Одна голова хорошо, а 1000 — лучше. Для этого мы и создали Open Web API. То есть систему команд общения с ресивером. Она находится в открытом доступе.

Вообще то есть уже открытая система - это Энигма и что-то не совсем заметно, чтобы там куча программистов, что-то разрабатывала для этой системы. Сравнивать их не совсем корректно. Энигма — это тяжелая операционная систему на python, и сравнивать ее с веб программированием не совсем правильно. В расширении используется js, а в приложении может использоваться и html, и есть много плагинов, которые можно использовать готовые. Ясно. Хорошо. Давайте тогда перейдем к одной еще заявленной опции в этом ресивере.

Это стриминг каналов. После сканирования мы можем застримить, открыть наши каналы и открыть их в любой программе, которая воспроизводит IPTV и просматривать. Я так понимаю эту функцию? Можно и на телефоне, и на ноутбуке, и на компьютере. Все так и есть.

Обычные программы для IPTV тоже есть. И еще вы можете погрузить пиконы для нормального отображения каналов. Вы считаете - это будет популярной опцией? Смотрите, у меня в семье 12 экранов. Из них только 2 телевизора.

А у ряда моих знакомых телевизоров нет вообще. И таких людей становится все больше и больше. Разумеется, при отсутствии интернета иногда посмотреть что-нибудь хочется, например, футбол. Мы считаем, что удобно смотреть телеканалы не только на телевизоре, но и на смартфоне, ноутбуке, или планшете. Без интернета. Но, например, у нас со спутника все идет в закодированном виде.

Я так понимаю, ваш ресивер их не откроет, эти кодированные каналы? Так и есть. Для Украины наверное больше подходит вторая модель, которая будет скоро запущена в производство. Это combo ресивер со спутниковым, кабельным, эфирным тюнером, Lan и HEVC. И смотреть эфирное телевидение на мобильных устройствах, наверное, будет достаточно приятно. Ну я думаю, вы не очень представляете себе реальность в Украине сейчас на данный момент.

Согласен, я в Украине не живу. Я вам скажу, что есть масса поселков, в которых принять эфирное телевидение достаточно сложно. Но тем не менее есть в этих же поселках хорошая, иногда даже гигабитная линия интернета. Так что Lan в ресивере было бы хорошо. HEVC тоже не помешает.

И в принципе, у нас даже и 4G сети развиты. Вы имеете ввиду, что у вас идет в основном IPTV? Я даже догадываюсь, что там в основном смотрится. Согласен, что в этом случае DVB отходит на второй план.

Так и есть. Но я попробовал потестировать IPTV встроенное в ваш ресивер и скажем так, он оставляет желать лучшего. На самом деле мы не уделяли IPTV достаточно внимания. Просто предыдущий клиент об этом не просил. У вас есть понимание, как и что должно выглядеть?

Есть некоторые, скажем так, из опыта понимания. Во первых, хотелось бы, чтобы листы подгружались с популярных сервисов. Во вторых, лист должен сохраняться в ресивере без USB накопителя.

И полностью желательно не обрезая каналы, как есть в некоторых ресиверах. В третьих, желательно подгружать плейлист через облачные сервисы. Еще желательно в меню сделать выбор, для того, чтобы ресивер мог стартовать, либо сразу с IPTV, либо с DVB. По подгрузке — скорее всего вопрос тегов. Я догадываюсь, что у китайцев там кривая реализация и какой то свой алгоритм. Это исправить не сложно. Насчет сохранения плей-листа — мы проверим, не уверен, что этого сейчас нет. Но проверить стоит. Если что — сделаем. По тому, что включать IPTV, мы подумаем как лучше сделать.

Этот вариант мне кажется не совсем правильным. Может быть, для Украины это и правильно, может быть какой-то заказчик попросит так и сделать. Но для России, к примеру, есть еще и эфирное, и спутниковое. И для Беларуси тоже самое. И, наверное, более правильно сделать включение с последнего канала. То есть если выключил на IPTV, то и включать на IPTV. В общем, подумаем. Точно сказать еще не могу. Насчет облачных сервисов — не вижу никакого смысла.

Его задействовать. Лучше подгружать напрямую с телефона или компьютера, тем более у нас такая возможность есть. Мы скорее всего это сделаем после реализации либо приложения, либо PWA. Когды вы планируете это реализовать? Зависит от текущей загрузки. Думаю, в течение недели решим. Проблема небольшая. Нужно найти свободное время. Насчет длины каналов — не понял.

Есть, например, одни из таких ходовых ресиверов. Тот же Sat Integral 1218. В который мы можем загрузить с USB накопителя плейлист. К примеру, там будет содержаться 800 каналов и этот плейлист будет полным только до момента перезагрузки ресивера. Как только ресивер перезагружается, плейлист обрезается до 200 каналов. И в принципе, я так понимаю, что не хватает памяти, чтобы загрузить этот плейлист полностью. В ресивере нет свободного места, для того чтоб этот плейлист полностью сохранялся.

Ну, с памятью в наших ресиверах проблемы точно нет. Туда, при желании, можно еще и пиконы для каналов загрузить. Мы на это изначально рассчитывали. То есть по размеру точно нет вопроса. Еще в вашем ресивере заметил такую интересную опцию - отправка ссылки в ресивер. Но, не совсем смог понять, как это все работает и ее суть.

Смотрите, здесь наша логика достаточно простая. Вопрос — где проще искать фильм. На смартфоне или ресивере? Ну, думаю, что на смартфоне. Мы тоже так думаем. Идеальный вариант — это найти в телефоне какую-то страницу, с фильмом, и отправить ссылку на проигрывание в ресивер и смотреть на телевизоре.

В расширении то, что вы увидели — мы называем выдиральщик ссылок. Правда, месяца два назад мы его случайно при разработке расширения поломали, и руки не доходят его починить. Эту функцию мы планируем реализовывать, но немного позже. Я так понимаю там можно будет смотреть и отправлять ссылки и из Youtube? На данный момент — нет. Потому что не совсем известен алгоритм формирования этой ссылки в Youtube.

В том случае, если мы станем достаточно большими, чтобы напрямую с ними контактировать, либо если есть кто-то, кто знает, как они формируются (мы опять-таки рассчитываем на образование сообщества) — то этот алгоритм можно интегрировать в ресивер и тогда можно будет посылать. Это касается не только Youtube, это касается вообще любых сервисов. То есть или если сервис хочет, чтобы мы установили, то - это легко реализуемо именно через ссылки либо, соответственно, кто-то знает как на каком сервере это происходит. Это тоже можно использовать. Спасибо вам за содержательное интервью. Я думаю мы раскрыли массу вопросов, которые могли возникнуть с вот этим ресивером. Вы показали со своей стороны на сколько вы можете реализовать функционал на данном ресивере тот или иной.

Большое вам спасибо за ваше интервью. Вам тоже большое спасибо. У меня есть небольшая просьба. Мы сейчас занялись продвижением своей группы в Facebook, где все желающие могут почитать последние новости или задать вопрос. Если можно, укажите ее в комментарии к видео. Обязательно. Удачи вам! Спасибо и вам всего хорошего!

2021-06-10 19:52

Show Video

Other news